669
A WOOD MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1930; TO BE SERVICED, MISSING KEY, RESTORATIONS, SCRATCHES AND MINOR DEFECTS
pendola in legno, di gusto Art Deco, con cassa impiallacciata in legno di noce. Quadrante a ghiera anulare con numeri arabi traforati, lancette nichelate, movimento a bilanciere anulare, 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze e quarti con motivo Westminster su aste metalliche a 5 note. Movimento funzionante da revisionare. Chiave di carica mancante; restauri, graffi e piccoli difetti estetici
Alt. cm 25, larg. cm 51, prof. cm 14
665
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
477
ESTIMATE € 300 - 500
537
A PAIR OF PORCELAIN POUTPOURRI, HALF 19TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500