654
raffigurante tempio classico, poggia su base in legno patinato di epoca posteriore; usure, poche mancanze, possibili restauri
Alt. cm 16, larg. cm 31, prof. cm 16,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
La fortunata produzione di modelli architettonici in sughero (ma non solo), ebbe il suo apogeo con Roma e Napoli come centri di maggiore sviluppo, dalla seconda metà del Settecento e per buona parte del secolo successivo. Tale successo si deve alla forte richiesta da parte di viaggiatori di tutta Europa, che attratti dalle opere classicheggianti presenti nel Belpaese, non resistevano al fascino di possedere i più costosi e bei souvenir del Grand Tour. Intorno al 1800 la quercia da sughero fu molto usata nell'Europa meridionale: materiale molto duttile e poroso che ben si prestava per ritrarre otticamente la muratura in pietra di edifici antichi. Tra gli artefici più importanti e creatori di modelli ai quali anche il nostro si ispira, andranno ricordati tra gli altri, gli atelier dei napoletani Giovanni Altieri, Domenico Padiglione e Antonio Chichi, oltre che del tedesco Karl May.
192
ESTIMATE € 100 - 150
543
ESTIMATE € 150 - 300
743
A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAXONY, CIRCA 1900; WEAR, SOME MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
542
A PAIR OF STAFFOLDSHIRE CERAMIC PAINTED FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300