654
raffigurante tempio classico, poggia su base in legno patinato di epoca posteriore; usure, poche mancanze, possibili restauri
Alt. cm 16, larg. cm 31, prof. cm 16,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
La fortunata produzione di modelli architettonici in sughero (ma non solo), ebbe il suo apogeo con Roma e Napoli come centri di maggiore sviluppo, dalla seconda metà del Settecento e per buona parte del secolo successivo. Tale successo si deve alla forte richiesta da parte di viaggiatori di tutta Europa, che attratti dalle opere classicheggianti presenti nel Belpaese, non resistevano al fascino di possedere i più costosi e bei souvenir del Grand Tour. Intorno al 1800 la quercia da sughero fu molto usata nell'Europa meridionale: materiale molto duttile e poroso che ben si prestava per ritrarre otticamente la muratura in pietra di edifici antichi. Tra gli artefici più importanti e creatori di modelli ai quali anche il nostro si ispira, andranno ricordati tra gli altri, gli atelier dei napoletani Giovanni Altieri, Domenico Padiglione e Antonio Chichi, oltre che del tedesco Karl May.
516
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200
508
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 800 - 1.200
514
A PROBABLY DERUTA ARMORIAL MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
525
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
526
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
501
A ROMAGNA MAIOLICA CUP; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED, SOME REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200