649
A MURANO GLASS CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, SOME MISSING BOBECHES, SOME MISSING LEAVES, RESTORATIONS
a dodici luci su bracci a doppia voluta e grande bobeches floreale, fusto tornito a più ordini, coppa inferiore con terminale a pigna ornato nella parte superiore e nella sfera centrale da applicazioni policrome con foglie e fiori; usure, rotture e mancanze in alcune bobeches, nella coppa superiore e nella coppa centrale, alcune foglie mancanti, restauri
Alt. cm 145, diam. cm 125
Alt. cm 145, diam. cm 125
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
533
A BASSANO MAIOLICA SHELF, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, RESTORATION
ESTIMATE € 100 - 300
537
A PAIR OF PORCELAIN POUTPOURRI, HALF 19TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
538
ESTIMATE € 500 - 800
539
ESTIMATE € 400 - 800