533
A BASSANO MAIOLICA SHELF, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, RESTORATION
raffigurante un drago che attacca il serpente; restauro, qualche usura e difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 35, larg. cm 33
Marca di fabbrica
Alt. cm 35, larg. cm 33
ESTIMATE € 100 - 300
Questa mensola, dal forte impatto scultoreo e decorativo, rientra in una tipologia non rara nelle manifatture bassanesi ottocentesche (si veda Raffaella Ausenda in La Ceramica dell'Ottocento nel Veneto e nell'Emilia Romagna, Verona-Modena 1998, pag. 97, per un esemplare di Viero del 1885 circa) qui elaborata in modo particolarmente ambizioso, con il drago che lotta, secondo l'antico mito, con il serpente. Per elementi decorativi di gusto simile, realizzati perlopiù sempre nella manifattura Viero alla fine del XIX secolo, si veda anche il grande vaso con draghi, oggi al Museo Civico della Ceramica di Nove (inv. 2002.7).
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000