533
A BASSANO MAIOLICA SHELF, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, RESTORATION
raffigurante un drago che attacca il serpente; restauro, qualche usura e difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 35, larg. cm 33
Marca di fabbrica
Alt. cm 35, larg. cm 33
ESTIMATE € 100 - 300
Questa mensola, dal forte impatto scultoreo e decorativo, rientra in una tipologia non rara nelle manifatture bassanesi ottocentesche (si veda Raffaella Ausenda in La Ceramica dell'Ottocento nel Veneto e nell'Emilia Romagna, Verona-Modena 1998, pag. 97, per un esemplare di Viero del 1885 circa) qui elaborata in modo particolarmente ambizioso, con il drago che lotta, secondo l'antico mito, con il serpente. Per elementi decorativi di gusto simile, realizzati perlopiù sempre nella manifattura Viero alla fine del XIX secolo, si veda anche il grande vaso con draghi, oggi al Museo Civico della Ceramica di Nove (inv. 2002.7).
493
ESTIMATE € 100 - 150
495
A MARBLE DECORATIVE FRAGMENT; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
496
A PAIR OF ARMORIAL MAIOLICA DISHES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
497
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
498
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
501
A ROMAGNA MAIOLICA CUP; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED, SOME REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
502
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP, 15TH CENTURY; WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600