649
A MURANO GLASS CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, SOME MISSING BOBECHES, SOME MISSING LEAVES, RESTORATIONS
a dodici luci su bracci a doppia voluta e grande bobeches floreale, fusto tornito a più ordini, coppa inferiore con terminale a pigna ornato nella parte superiore e nella sfera centrale da applicazioni policrome con foglie e fiori; usure, rotture e mancanze in alcune bobeches, nella coppa superiore e nella coppa centrale, alcune foglie mancanti, restauri
Alt. cm 145, diam. cm 125
Alt. cm 145, diam. cm 125
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
269
ESTIMATE € 300 - 500