90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 24X33
ESTIMATE € 300 - 500
33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
ESTIMATE € 300 - 500
32
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Veduta del golfo ligure da un pergolato
Firmato C Bentivoglio in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 27X38
Olio su cartone, cm 27X38
ESTIMATE € 500 - 700
31
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Costiera napoletana con figure
Firmato De Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X52
Olio su tela, cm 37,5X52
ESTIMATE € 400 - 600
30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 29,5X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
ESTIMATE € 900 - 1.200
27
NICOLA GLUSHENKO
NICOLA GLUSHENKO
Russia, 1901 - 1977
Nudo con vestaglia colorata
Firmato e datato 1970 in basso a destra
Olio su cartone, cm 79X49
Nudo con vestaglia colorata
Olio su cartone, cm 79X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
26
MIKHAIL BOZHIY
MIKHAIL BOZHIY
Ucraina, 1911 - 1991
Fanciulla nuda in un interno
Firmato e datato 1967 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 79X60
Fanciulla nuda in un interno
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 600 - 800
25
SERGEI ALEXEYEVITCH GRIGORIEV
SERGEI ALEXEYEVITCH GRIGORIEV
Russia, 1910 - 1988
Nudo seduto nella stanza azzurra
Olio su tela, cm 82X60
Olio su tela, cm 82X60
ESTIMATE € 500 - 800
24
CONSTANTIN LOMIKIN
CONSTANTIN LOMIKIN
Glukhov, 1924 - 1994
Nudo nella stanza rossa
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 84X56
Nudo nella stanza rossa
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 84X56
ESTIMATE € 600 - 900
23
CONSTANTIN LOMIKIN
CONSTANTIN LOMIKIN
Glukhov, 1924 - 1994
Nudo seduto in un interno
Firmato e datato 1983 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 75X56
Nudo seduto in un interno
Pastello su cartone, cm 75X56
ESTIMATE € 500 - 800
22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazzo che suona il mandolino
Olio su tela, cm 34X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 34X24,5
ESTIMATE € 400 - 600