90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 24X33
ESTIMATE € 300 - 500
56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
55
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Paesaggio con villa
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15x20
Paesaggio con villa
Olio su tavoletta, cm 15x20
ESTIMATE € 300 - 500
54
ALEARDO VILLA
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 - Milano, 1906
Paesaggio autunnale al tramonto
Firmato A Villa in basso a destra
Olio su tavola, cm 44X43
Olio su tavola, cm 44X43
ESTIMATE € 500 - 700
53
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
Paesaggio con alberi
52
ENRICO COLEMAN
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Palazzo Corsini
Firmato H Coleman in basso a sinistra e datato 1873 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X22
Palazzo Corsini
Acquarello su carta, cm 28X22
ESTIMATE € 200 - 500
51
HEINRICH BOHMER
HEINRICH BOHMER
Dusseldorf, 1852 - 1930
Passeggiata nel parco a Parigi
Firmato H Boomer in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X24
Acquerello su carta, cm 17X24
ESTIMATE € 200 - 500
50
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
49
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato F Botta in basso a sinistra
Matita e biacca su carta bruna, cm 24X18
PITTORE DEL XIX SECOLO
47 bis
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Firmato G Detti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 43,5X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
ESTIMATE € 300 - 500
47
ALDINI CASIMIRO TOMBA
ALDINI CASIMIRO TOMBA
Roma 1857 - 1929
Ritratto di giovinetta di profilo
Firmato Tomba in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 16X14
ESTIMATE € 200 - 500
46
POMPEO MARINO MOLMENTI
POMPEO MARINO MOLMENTI
Motta di Livenza, 1819 - Venezia 1894
Studio di donna orientale
Firmato Pompeo Molmenti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 30X21
Studio di donna orientale
ESTIMATE € 300 - 500