90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 24X33
ESTIMATE € 300 - 500
104
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio innevato con campanile e figure
Olio su tavola, cm 32X16
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 32X16
103
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Paesaggio con pagliai e cavallo
Firmato G Romiti '64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
102
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Scorcio marino con casolare
Filmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Scorcio marino con casolare
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
101
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su faesite, cm 40X30
Olio su faesite, cm 40X30
ESTIMATE € 200 - 500
100
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Olio su faesite, cm 35X25
Olio su faesite, cm 35X25
ESTIMATE € 300 - 500
99
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Gabriggiana
Firmato R.Natali in basso a destra e sul retro
Olio su cartoncino telato, cm 30X20
Gabriggiana
ESTIMATE € 200 - 500
98
PIERO SEMERARO
PIERO SEMERARO
1914 - 1998
Autunno in San Rossore
Firmato P Semeraro in basso a destra
Olio su faesite, cm 40X30
Autunno in San Rossore
Olio su faesite, cm 40X30
97
ALBERTO NEUSCHULLER
ALBERTO NEUSCHULLER
Vienna 1867 - Tornetti (TO) 1944
Lavandaia nella valle di Viù
Firmato A Neuschuller in basso a destra
Olio su tela, cm 51X71
Lavandaia nella valle di Viù
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 600 - 800
96
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con chiesetta sullo sfondo
Olio su tavola, cm 18X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 18X28
95
GIULIO GENOVESE
GIULIO GENOVESE
Venezia, ? - 1928
Paesaggio autunnale
Firmato G Genovese in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X151
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 110X151
ESTIMATE € 800 - 1.000
94
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina e buoi
Olio su tela, cm 22X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 22X36
ESTIMATE € 300 - 500
93
GIUSEPPE CAROZZI
GIUSEPPE CAROZZI
Milano 1864 - Montecarlo 1938
Paesaggio lacustre con gregge
Firmato G Carozzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44X70
Paesaggio lacustre con gregge
Olio su tela, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700