4
GIUSEPPE PESA
Polistena, 1928 - 1992
Marina
Firmato Giuseppe Pesa in basso a destra
Olio su compensato, cm 63X122
Marina
Olio su compensato, cm 63X122
ESTIMATE € 500 - 700
4
GIUSEPPE PESA
GIUSEPPE PESA
Polistena, 1928 - 1992
Marina
Olio su compensato, cm 63X122
Marina
Olio su compensato, cm 63X122
ESTIMATE € 500 - 700
7
ANTONIO SCHIAFFINO
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Bagnanti sulla scogliera
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X33,5
Bagnanti sulla scogliera
ESTIMATE € 500 - 800
23
CONSTANTIN LOMIKIN
CONSTANTIN LOMIKIN
Glukhov, 1924 - 1994
Nudo seduto in un interno
Firmato e datato 1983 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 75X56
Nudo seduto in un interno
Pastello su cartone, cm 75X56
ESTIMATE € 500 - 800
25
SERGEI ALEXEYEVITCH GRIGORIEV
SERGEI ALEXEYEVITCH GRIGORIEV
Russia, 1910 - 1988
Nudo seduto nella stanza azzurra
Firmato e datato 1967 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 82X60
Olio su tela, cm 82X60
ESTIMATE € 500 - 800
32
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Veduta del golfo ligure da un pergolato
Firmato C Bentivoglio in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 27X38
Olio su cartone, cm 27X38
ESTIMATE € 500 - 700
38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Pallanza sul Lago Maggiore
Olio su cartone, cm 35X52
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 35X52
ESTIMATE € 500 - 700
54
ALEARDO VILLA
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 - Milano, 1906
Paesaggio autunnale al tramonto
Firmato A Villa in basso a destra
Olio su tavola, cm 44X43
Olio su tavola, cm 44X43
ESTIMATE € 500 - 700
70
EDWIN COOPER
EDWIN COOPER
Inghilterra, 1785 - 1833
Cane sull'uscio
Firmato E Cooper pinx e datato 1829 in basso a destra
Monogramma WWC inciso a fuoco
Olio su tela, cm 38X52
Cane sull'uscio
Monogramma WWC inciso a fuoco
Olio su tela, cm 38X52
ESTIMATE € 500 - 700
76
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Natura morta con fiori
Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 500 - 700
93
GIUSEPPE CAROZZI
GIUSEPPE CAROZZI
Milano 1864 - Montecarlo 1938
Paesaggio lacustre con gregge
Firmato G Carozzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44X70
Paesaggio lacustre con gregge
Olio su tela, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
24
CONSTANTIN LOMIKIN
CONSTANTIN LOMIKIN
Glukhov, 1924 - 1994
Nudo nella stanza rossa
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 84X56
Nudo nella stanza rossa
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 84X56
ESTIMATE € 600 - 900