4
GIUSEPPE PESA
Polistena, 1928 - 1992
Marina
Firmato Giuseppe Pesa in basso a destra
Olio su compensato, cm 63X122
Marina
Olio su compensato, cm 63X122
ESTIMATE € 500 - 700
100
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su faesite, cm 35X25
Olio su faesite, cm 35X25
ESTIMATE € 300 - 500
61
GIUSEPPE SICCARDI
GIUSEPPE SICCARDI
Asti 1899 - Torino 1993
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
ESTIMATE € 350 - 500
2
PITTORE DEL XX SECOLO
Borgo marino con barche in secca
Firmato A Pelissie in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X38
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 400 - 600
3
GENNARO VILLANI
GENNARO VILLANI
Napoli 1885 - Milano 1948
Barche al tramonto
Firmato G Villani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X36
Barche al tramonto
Olio su cartoncino, cm 24X36
ESTIMATE € 400 - 600
6
ANTONIO SCHIAFFINO
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Marina al tramonto
Firmato A Schiaffino in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X38,5
Marina al tramonto
Olio su tavola, cm 29X38,5
ESTIMATE € 400 - 600
11
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
Venezia
Acquarello su carta, cm 17X17
ESTIMATE € 400 - 600
18
LUIGI AMATO
LUIGI AMATO
Spezzano Albanese, 1898 - Roma, 1961
Ritratto di giovane signora in un interno
Firmato L Amato, Roma e datato 1942 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 110X80
ESTIMATE € 400 - 600
19
NICOLA CILETTI
NICOLA CILETTI
San Giorgio la Molara, 1883 - 1967
Ritratto di signora
Firmato N Ciletti in basso a destra
Olio su tela, cm 79,5X58
Ritratto di signora
Olio su tela, cm 79,5X58
ESTIMATE € 400 - 600
20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Conversazione all'interno di un palazzo
Olio su tavola, cm 46X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 400 - 600
21
PITTORE DEL XIX SECOLO
Beethoven
Firmato e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X85
PITTORE DEL XIX SECOLO
Beethoven
Olio su tela, cm 41X85
ESTIMATE € 400 - 600
22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazzo che suona il mandolino
Olio su tela, cm 34X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 34X24,5
ESTIMATE € 400 - 600