103
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Paesaggio con pagliai e cavallo
Firmato G Romiti '64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
5
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Marina al tramonto
Firmato F Rossano in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 9,3X14
ESTIMATE € 300 - 500
13
ANNA MARIA PAROLA
Attiva nel XX secolo
La pittrice Vasconi nel suo studio
Firmato A M Parola e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
14
PIERO PAGANI
Attivo nel XIX-XX secolo
Ritratto di mia sorella
Olio su tela applicata su tavola, cm 66,5X51,5
ESTIMATE € 300 - 500
15
PITTORE DEL XIX SECOLO

Visino di bimba
Monogramma AR in basso a destra
Pastello su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 300 - 500
30
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
34
GIOVANNI SECCHI
Bologna 1876 - Darfo 1950
Fiume in piena
Firmato G Secchi in basso a destra
Olio su cartone, cm 31X43
ESTIMATE € 300 - 500
40
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 27X36
ESTIMATE € 300 - 500
45
PITTORE DEL XIX SECOLO

Scena galante
Firmato G Vanzo e datato 1842 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X12,5
ESTIMATE € 300 - 500
46
POMPEO MARINO MOLMENTI
Motta di Livenza, 1819 - Venezia 1894
Studio di donna orientale
Firmato Pompeo Molmenti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 30X21
ESTIMATE € 300 - 500
47 bis
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di giovane contadina
Firmato G Detti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 43,5X32
ESTIMATE € 300 - 500