977
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di prete
Scultura in argento, alt. cm 17
Ritratto di prete
ESTIMATE € 800 - 1.200
Fu scultore disegnatore e orafo, in gran parte autodidatta e in contrapposizione con i canoni dettati dall'Accademia. Si formò attingendo dalle scene di vita popolare e dalle figure che animavano i vicoli del centro storico di Napoli e dalle sculture del Museo Archeologico. La sua prolifica attività artistica, che lo portò all'apice del successo ai Salons di Parigi nel 1876-77, fu interrotta a causa di una crisi intellettuale che lo allontanò dalla vita pubblica sino al 1909. Famoso per le sue sculture ma anche per gli splendidi disegno.
1181
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
1182
JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS (attr. a)
(Carpentras, 1725 - Versailles, 1802)
Olio su tela, cm 128X103
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1183
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Putti con fiori
Olio su tela, cm 113X74 (2)
Olio su tela, cm 113X74 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1184
LODEWIJK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604/1605)
Scena allegorica con nereidi e tritoni
Olio su tela, cm 85X118
Olio su tela, cm 85X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1185
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 129X106
Olio su tela, cm 129X106
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1186
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
(Messina, 1578 - 1648)
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1187
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
Olio su tela, cm 36X30 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1188
GERARD TER BORCH (attr. a)
GERARD TER BORCH (attr. a)
(Zwolle, 1617 - Deventer, 1681)
Olio su tela, cm 83X65
Olio su tela, cm 83X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1189
MICHELANGELO PACE (attr. a)
MICHELANGELO PACE (attr. a)
(Roma, 1610-1670)
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
Olio su tela, cm 115X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1190
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
(Padova, 1671 circa - Udine, 1735)
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
Olio su tela, cm 68,5X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1191
DANIELE CRESPI (attr. a)
DANIELE CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500