977
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di prete
Scultura in argento, alt. cm 17
Ritratto di prete
ESTIMATE € 800 - 1.200
Fu scultore disegnatore e orafo, in gran parte autodidatta e in contrapposizione con i canoni dettati dall'Accademia. Si formò attingendo dalle scene di vita popolare e dalle figure che animavano i vicoli del centro storico di Napoli e dalle sculture del Museo Archeologico. La sua prolifica attività artistica, che lo portò all'apice del successo ai Salons di Parigi nel 1876-77, fu interrotta a causa di una crisi intellettuale che lo allontanò dalla vita pubblica sino al 1909. Famoso per le sue sculture ma anche per gli splendidi disegno.
1011
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Signora sulla terrazza
Firmato P Scoppetta in basso a destra
China su carta, cm 24X20
Signora sulla terrazza
China su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 200 - 500
1015
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
(Cremona, 1522 - Reggio Emilia, 1591)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1016
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
(Azay le Ferron, 1756 - Versailles, 1827)
Veduta di Piazza San Pietro
Firmato e datato Roma 1781 in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 67X93
Veduta di Piazza San Pietro
ESTIMATE € 800 - 1.200
1017
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
Olio su tela, cm 59X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1018
BARBARA LONGHI (attr. a)
BARBARA LONGHI (attr. a)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Olio su tela, cm 60X41
Olio su tela, cm 60X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1019
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di nobiluomo
Olio su rame ovale, cm 16,3X14
Ritratto di nobiluomo
ESTIMATE € 800 - 1.200
1020
CLAUDE LEFÈBVRE
CLAUDE LEFÈBVRE
(Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675)
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1021
CARLO MARATTI (bottega di)
CARLO MARATTI (bottega di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1022
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 95X81
Olio su tela, cm 95X81
ESTIMATE € 500 - 800
1023
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1565 - 1600)
Olio su tela, cm 86X75
Olio su tela, cm 86X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
1024
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 96X67 (4)
Olio su tela, cm 96X67 (4)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000