901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1258
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1257
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Natura morta con limoni, astice e bicchiere
Olio su tela, cm 71X116
Olio su tela, cm 71X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1256
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Il calzolaio
I giocatori di carte
Olio su tela, cm 59,5X75 (2)
Il calzolaio
I giocatori di carte
Olio su tela, cm 59,5X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Olio su tela, cm 42X34
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
1254
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 500 - 800
1252
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Giacomo contro i mori
La caduta di Saulo
Olio su tela, cm 112X102,5 (2)
La caduta di Saulo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1251
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
(Rouen, 1737 - Firenze, 1794?)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
ESTIMATE € 800 - 1.200
1250
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(Anversa, 1683 - Vienna, 1735)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
1249
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (seguace di)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 94X118
Olio su tela, cm 94X118
ESTIMATE € 500 - 800
1248
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
(Roma, 1686 - Viterbo, 1775)
Bozzetto con la visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 68X68
Olio su tela, cm 68X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1247
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000