918
GEORGES PETIT
1879 - 1959
Gerani in vaso Liberty
Firmato G Petit in basso a destra
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 700 - 1.000
917
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
916
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
915
PITTORE DEL XX SECOLO

Passeggiata a Venezia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 650 - 750
914
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Marina con vele
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
913
FERDINANDO SILVANI
Parma 1823 - 1899
Canale a Venezia
Firmato F Silvani in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X17
ESTIMATE € 400 - 600
912
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
911
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
910
A. BECHARD
Attivo nel XIX-XX secolo
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
909
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
908
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
907
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900