901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
918
GEORGES PETIT
GEORGES PETIT
1879 - 1959
Gerani in vaso Liberty
Firmato G Petit in basso a destra
Olio su tela, cm 73X59
Gerani in vaso Liberty
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 700 - 1.000
917
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
Vele in laguna
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
916
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
915
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 650 - 750
914
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Marina con vele
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Marina con vele
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
913
FERDINANDO SILVANI
FERDINANDO SILVANI
Parma 1823 - 1899
Canale a Venezia
Firmato F Silvani in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X17
Canale a Venezia
Olio su tavola, cm 26X17
ESTIMATE € 400 - 600
912
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
911
ANTONIO LO PRESTI
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
910
A. BECHARD
A. BECHARD
Attivo nel XIX-XX secolo
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
909
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
Marina con figure
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
908
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
907
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900