901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1330
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
(Anversa, 1575 - 1632)
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
1329
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Angelo annunciante
Olio su tavola tonda, diam. cm 15
ESTIMATE € 100 - 500
1328
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
ESTIMATE € 400 - 800
1327
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
1325
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
ESTIMATE € 500 - 800
1324
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 200 - 500
1323
FRANC¸OIS DUCHATEL (attr. a)
FRANC¸OIS DUCHATEL (attr. a)
(Bruxelles, 1625 - Parigi, 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 500 - 800
1322
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
ESTIMATE € 300 - 500
1321
JUSTUS SUSTERMANS (bottega di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Vittoria della Rovere
Olio su tela, cm 67X49
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 300 - 500
1319
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
(Anversa, 1620 - Bruxelles, 1665)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000