1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
1126
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1127
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684-1764)
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1128
JACOPO BASSANO (bottega di)
JACOPO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
Olio su tela, cm 96X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1141
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
(Parigi, 1695 - 1774)
Natura morta con cane e gatto
Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra
Olio su tela, cm 94X81
Natura morta con cane e gatto
Olio su tela, cm 94X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1142
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale con veduta di Venezia
Olio su tela, cm 117X99
Olio su tela, cm 117X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1154
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Bozzetto con il Beato Pietro da Pisa e un angelo
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1169
IGNATIUS DE BECKERS
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Olio su tela, cm 65X88 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1180
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1182
JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS (attr. a)
(Carpentras, 1725 - Versailles, 1802)
Olio su tela, cm 128X103
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1184
LODEWIJK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604/1605)
Scena allegorica con nereidi e tritoni
Olio su tela, cm 85X118
Olio su tela, cm 85X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1190
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
(Padova, 1671 circa - Udine, 1735)
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
Olio su tela, cm 68,5X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1193
PITTORE LUCCHESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con cannocchiale
Olio su tela, cm 64,5X91,5
Olio su tela, cm 64,5X91,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000