1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è stata assegnata a Camillo procaccini da Ferdinando Arisi, pensandola quale modelletto finito per un'anta di organo del Duomo di Milano e datandola intorno al 1592 ; 1595. Si deve citare in questa sede la grande pala attribuita al pittore conservata nella Pinacoteca di Brera (olio su tela, cm 310X200- N. Ward Neilson, in Pinacoteca di Brera. Scuole lombarda, ligure e piemontese 1535 ; 1796, Milano 1989, pp. 362 ; 364, n. 254) che riflette come composizione questa in esame. La tela di Brera che si presenta in pessime condizioni si è supposto che possa provenire dal Convento della Vettabbia a Milano. Un'altra trasfigurazione è conservata nella Collezione Borromeo all'Isola Bella e un'altra ancora appunto al Duomo.
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
D. Cassinelli e P. Vanoli, Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino, catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
D. Cassinelli e P. Vanoli, Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino, catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
LOTS
1026
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Il trapasso di Sant’Andrea Avellino
Olio su tela, cm 102X75
Il trapasso di Sant’Andrea Avellino
Olio su tela, cm 102X75
ESTIMATE € 500 - 800
1029
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Capriccio
Tempera su pergamena, cm 34X45
Capriccio
Tempera su pergamena, cm 34X45
ESTIMATE € 500 - 800
1030
ANTONIO VISENTINI (cerchia di)
ANTONIO VISENTINI (cerchia di)
(Venezia, 1688 - 1782)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 41X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 41X68
ESTIMATE € 500 - 800
1031
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio
Olio su tela, cm 37X49,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 37X49,5
ESTIMATE € 500 - 800
1037
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (cerchia di)
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (cerchia di)
(Milano, 1480/85 - 1553)
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
ESTIMATE € 500 - 800
1040
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tavola, cm 29X38,5
Olio su tavola, cm 29X38,5
ESTIMATE € 500 - 800
1043
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
ESTIMATE € 500 - 800
1047
PAUL BRILL (maniera di)
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 500 - 800
1059
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di donna
Olio su tela, 73X60
Ritratto di donna
Olio su tela, 73X60
ESTIMATE € 500 - 800
1066
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
ESTIMATE € 500 - 800
1068
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (maniera di)
(Viterbo 1612? - 1662)
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
1073
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, ? 1626 circa - Padova, 1689)
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
ESTIMATE € 500 - 800