1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è stata assegnata a Camillo procaccini da Ferdinando Arisi, pensandola quale modelletto finito per un'anta di organo del Duomo di Milano e datandola intorno al 1592 ; 1595. Si deve citare in questa sede la grande pala attribuita al pittore conservata nella Pinacoteca di Brera (olio su tela, cm 310X200- N. Ward Neilson, in Pinacoteca di Brera. Scuole lombarda, ligure e piemontese 1535 ; 1796, Milano 1989, pp. 362 ; 364, n. 254) che riflette come composizione questa in esame. La tela di Brera che si presenta in pessime condizioni si è supposto che possa provenire dal Convento della Vettabbia a Milano. Un'altra trasfigurazione è conservata nella Collezione Borromeo all'Isola Bella e un'altra ancora appunto al Duomo.
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
D. Cassinelli e P. Vanoli, Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino, catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
D. Cassinelli e P. Vanoli, Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino, catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
LOTS
1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
1307
FAMIGLIA SARNELLI
FAMIGLIA SARNELLI
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 800
1308
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Incredulità di San Tommaso
Olio su tavola, cm 57X40
Olio su tavola, cm 57X40
ESTIMATE € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
NO RESERVE