1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è stata assegnata a Camillo procaccini da Ferdinando Arisi, pensandola quale modelletto finito per un'anta di organo del Duomo di Milano e datandola intorno al 1592 ; 1595. Si deve citare in questa sede la grande pala attribuita al pittore conservata nella Pinacoteca di Brera (olio su tela, cm 310X200- N. Ward Neilson, in Pinacoteca di Brera. Scuole lombarda, ligure e piemontese 1535 ; 1796, Milano 1989, pp. 362 ; 364, n. 254) che riflette come composizione questa in esame. La tela di Brera che si presenta in pessime condizioni si è supposto che possa provenire dal Convento della Vettabbia a Milano. Un'altra trasfigurazione è conservata nella Collezione Borromeo all'Isola Bella e un'altra ancora appunto al Duomo.
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
D. Cassinelli e P. Vanoli, Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino, catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
D. Cassinelli e P. Vanoli, Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino, catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
LOTS
1026
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Il trapasso di Sant’Andrea Avellino
Olio su tela, cm 102X75
Il trapasso di Sant’Andrea Avellino
Olio su tela, cm 102X75
ESTIMATE € 500 - 800
1027
PAOLO DI MAIO
PAOLO DI MAIO
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1028
GIAMPIETRO CAVAZZONI ZANOTTI
GIAMPIETRO CAVAZZONI ZANOTTI
(Parigi, 1674 - Bologna, 1765)
Adorazione dei pastori
Firmato sul corpetto del pastore in primo piano: Io. Pietro Cavazzoni
Olio su carta applicato su tela, cm 27X27
Adorazione dei pastori
Firmato sul corpetto del pastore in primo piano: Io. Pietro Cavazzoni
Olio su carta applicato su tela, cm 27X27
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
1028 bis
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Natività
Olio su tela, cm 46X64
Natività
Olio su tela, cm 46X64
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1029
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Capriccio
Tempera su pergamena, cm 34X45
Capriccio
Tempera su pergamena, cm 34X45
ESTIMATE € 500 - 800
1030
ANTONIO VISENTINI (cerchia di)
ANTONIO VISENTINI (cerchia di)
(Venezia, 1688 - 1782)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 41X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 41X68
ESTIMATE € 500 - 800
1031
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio
Olio su tela, cm 37X49,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 37X49,5
ESTIMATE € 500 - 800
1032
MICHAEL DAHL (attr. a)
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 76X60
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 76X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1033
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela ovale, cm 81X64
Olio su tela ovale, cm 81X64
ESTIMATE € 700 - 1.000
1035
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? - notizie dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1036
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Fiori in vaso di maiolica
Olio su specchio, cm 24X19
Fiori in vaso di maiolica
Olio su specchio, cm 24X19
ESTIMATE € 800 - 1.200