1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è stata assegnata a Camillo procaccini da Ferdinando Arisi, pensandola quale modelletto finito per un'anta di organo del Duomo di Milano e datandola intorno al 1592 ; 1595. Si deve citare in questa sede la grande pala attribuita al pittore conservata nella Pinacoteca di Brera (olio su tela, cm 310X200- N. Ward Neilson, in Pinacoteca di Brera. Scuole lombarda, ligure e piemontese 1535 ; 1796, Milano 1989, pp. 362 ; 364, n. 254) che riflette come composizione questa in esame. La tela di Brera che si presenta in pessime condizioni si è supposto che possa provenire dal Convento della Vettabbia a Milano. Un'altra trasfigurazione è conservata nella Collezione Borromeo all'Isola Bella e un'altra ancora appunto al Duomo.
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
D. Cassinelli e P. Vanoli, Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino, catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
D. Cassinelli e P. Vanoli, Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino, catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
LOTS
1157
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe
Sul retro l'iscrizione: Dono del pittore Umberto Presciutti 19 marzo 1931
Olio su tela applicata su cartone, cm 53X40
Sul retro l'iscrizione: Dono del pittore Umberto Presciutti 19 marzo 1931
Olio su tela applicata su cartone, cm 53X40
NO RESERVE
1210
DOMENICO FIASELLA (attr. a)
DOMENICO FIASELLA (attr. a)
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
Tesa di vecchio
Olio su tela, cm 56X46
Tesa di vecchio
Olio su tela, cm 56X46
NO RESERVE
1238
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER (attr. a)
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER (attr. a)
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 60X97
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 60X97
NO RESERVE
1297
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con testa di carattere
Olio su tavola, cm 16,5X12
Olio su tavola, cm 16,5X12
NO RESERVE
1299
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
NO RESERVE
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
NO RESERVE