1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto, come per la tavola oggi custodita al museo di Indianapolis, si riferisce a un seguace di Hieronymus Bosch ancora attivo nel XVI secolo e trova caratteri calzanti una analoga datazione al 1575, data della versione americana. Ci sono pochi dubbi che entrambe documentino una composizione originale del maestro andata dispersa, ma che consentano di percepire bene tutta la sua straordinaria e surreale capacità inventiva. L'immagine descrive la discesa di Cristo nel Limbo per salvare le anime dei giusti vissuti prima del suo tempo. Vicenda e iconografia che ha goduto di un posto speciale nell'immaginario popolare europeo e questa visione dell'Inferno, con la sua eterna oscurità interrotta dall'abbagliante entrata del Salvatore, è straordinariamente vivida.
LOTS
1198
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 124,5X91
Olio su tela, cm 124,5X91
ESTIMATE € 800 - 1.200
1222
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I De Medici
Olio su tela, cm 64X51
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
1250
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(Anversa, 1683 - Vienna, 1735)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
1251
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
(Rouen, 1737 - Firenze, 1794?)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
ESTIMATE € 800 - 1.200
1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
1260
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 45,5X35,3
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 45,5X35,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
1262
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 64,5X50
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 64,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
1274
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 - Roma 1579)
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
1276
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200