1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto, come per la tavola oggi custodita al museo di Indianapolis, si riferisce a un seguace di Hieronymus Bosch ancora attivo nel XVI secolo e trova caratteri calzanti una analoga datazione al 1575, data della versione americana. Ci sono pochi dubbi che entrambe documentino una composizione originale del maestro andata dispersa, ma che consentano di percepire bene tutta la sua straordinaria e surreale capacità inventiva. L'immagine descrive la discesa di Cristo nel Limbo per salvare le anime dei giusti vissuti prima del suo tempo. Vicenda e iconografia che ha goduto di un posto speciale nell'immaginario popolare europeo e questa visione dell'Inferno, con la sua eterna oscurità interrotta dall'abbagliante entrata del Salvatore, è straordinariamente vivida.
LOTS
1080
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
(Firenze, 1717 - 1767)
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1087
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
(Firenze, 1551 - 1640)
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
1101
ENRICO SCURI
ENRICO SCURI
(Bergamo, 1806 - 1884)
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
1108
CORNELIS VISSCHER (seguace di)
CORNELIS VISSCHER (seguace di)
(Haarlem, 1629 - 1658)
Gatto addormentato
Tempera e matita su pergamena, cm 19X29
Gatto addormentato
Tempera e matita su pergamena, cm 19X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
1148
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
1149
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 800 - 1.200
1151
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
ESTIMATE € 800 - 1.200
1155
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
1171
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles, 1569)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1177
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di tortura con Santa Inquisizione
Firmato e datato in basso a sinistra 1850
Olio su tela, cm 58X81
Firmato e datato in basso a sinistra 1850
Olio su tela, cm 58X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
1181
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 800 - 1.200