1265
ELENA RECCO
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La luminosità e la vivace costruzione scenica designano la qualità della natura morta in esame e conducono la ricerca attributiva all'ambito della prolifica e longeva bottega dei Recco. I caratteri di stile suggeriscono il nome di Elena, figlia di Giuseppe e il cui ruolo nel panorama artistico partenopeo all'inizio del Settecento segna l'avvenuta propensione rocaille a discapito del rigore naturalistico barocco, propensione che percepiamo altresì in Francesco Della Questa (?, 1639 ca. - Napoli, 1723), anch'esso artefice di non pochi trionfi ittici, in cui le diverse specie marine riverse su uno scoglio influenzarono certamente la visione fastosamente decorativa della pittrice. Pesci di diverse forme e colori, crostacei e coralli, descritti con esperto realismo che si stagliano teatralmente su un fondale scuro che contrasta con l'azzurro intenso del cielo, a dimostrazione della qualità artistica di Elena che alla sua epoca fu ricevuta dalla corte spagnola di Carlo II con tutti quelli onori che può desiderare qualsiasi qualificato personaggio (B. De Dominici, 1971, III, p. 297).
L. Salerno, La natura morta italiana, 1560 ; 1805, Roma 1984, p. 243, fig. 63.1
1181
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
1182
JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS (attr. a)
(Carpentras, 1725 - Versailles, 1802)
Olio su tela, cm 128X103
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1183
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Putti con fiori
Olio su tela, cm 113X74 (2)
Olio su tela, cm 113X74 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1184
LODEWIJK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604/1605)
Scena allegorica con nereidi e tritoni
Olio su tela, cm 85X118
Olio su tela, cm 85X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1185
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 129X106
Olio su tela, cm 129X106
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1186
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
(Messina, 1578 - 1648)
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1187
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
Olio su tela, cm 36X30 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1188
GERARD TER BORCH (attr. a)
GERARD TER BORCH (attr. a)
(Zwolle, 1617 - Deventer, 1681)
Olio su tela, cm 83X65
Olio su tela, cm 83X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1189
MICHELANGELO PACE (attr. a)
MICHELANGELO PACE (attr. a)
(Roma, 1610-1670)
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
Olio su tela, cm 115X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1190
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
(Padova, 1671 circa - Udine, 1735)
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
Olio su tela, cm 68,5X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1191
DANIELE CRESPI (attr. a)
DANIELE CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500