1265
ELENA RECCO
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La luminosità e la vivace costruzione scenica designano la qualità della natura morta in esame e conducono la ricerca attributiva all'ambito della prolifica e longeva bottega dei Recco. I caratteri di stile suggeriscono il nome di Elena, figlia di Giuseppe e il cui ruolo nel panorama artistico partenopeo all'inizio del Settecento segna l'avvenuta propensione rocaille a discapito del rigore naturalistico barocco, propensione che percepiamo altresì in Francesco Della Questa (?, 1639 ca. - Napoli, 1723), anch'esso artefice di non pochi trionfi ittici, in cui le diverse specie marine riverse su uno scoglio influenzarono certamente la visione fastosamente decorativa della pittrice. Pesci di diverse forme e colori, crostacei e coralli, descritti con esperto realismo che si stagliano teatralmente su un fondale scuro che contrasta con l'azzurro intenso del cielo, a dimostrazione della qualità artistica di Elena che alla sua epoca fu ricevuta dalla corte spagnola di Carlo II con tutti quelli onori che può desiderare qualsiasi qualificato personaggio (B. De Dominici, 1971, III, p. 297).
Bibliografia di riferimento:
B. de' Dominici, Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani, III, Napoli 1742-44, pag. 297
L. Salerno, La natura morta italiana, 1560 ; 1805, Roma 1984, p. 243, fig. 63.1
R. Middione, La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e Federico Zeri, II, Milano 1989, p. 912, fig. 1101 ; 1102
Bibliografia di riferimento:
B. de' Dominici, Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani, III, Napoli 1742-44, pag. 297
L. Salerno, La natura morta italiana, 1560 ; 1805, Roma 1984, p. 243, fig. 63.1
R. Middione, La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e Federico Zeri, II, Milano 1989, p. 912, fig. 1101 ; 1102
LOTS
1193
PITTORE LUCCHESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LUCCHESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con cannocchiale
Olio su tela, cm 64,5X91,5
Olio su tela, cm 64,5X91,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1194
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Nettuno
Olio su tela, cm 142X110
Nettuno
Olio su tela, cm 142X110
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1195
VINCENZO RE
VINCENZO RE
(Parma, ? - Napoli 1762)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1196
DOMENICO ROBERTI
DOMENICO ROBERTI
(Roma 1642 - 1707)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 45X60
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1197
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
(Firenze, 1645 - 1711)
Figura femminile che legge
Olio su tela, cm 69X59
Figura femminile che legge
Olio su tela, cm 69X59
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1198
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 124,5X91
Olio su tela, cm 124,5X91
ESTIMATE € 800 - 1.200
1199
DIRCK JASPERSZ VAN BABUREN (allievo di)
DIRCK JASPERSZ VAN BABUREN (allievo di)
(Wijk bij Duurstede, 1595 circa - Utrecht, 1624)
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 87X72
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 87X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1200
SIR PETER LELY (cerchia di)
SIR PETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680?)
Ritratto di dama (Ritratto della duchessa di Cleveland?)
Olio su tela, cm 127X102
Ritratto di dama (Ritratto della duchessa di Cleveland?)
Olio su tela, cm 127X102
ESTIMATE € 500 - 800
1201
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Olio su tela, cm 120X90
Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1202
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Morte di Lucrezia
Olio su tela, cm 132,5X184,5
Olio su tela, cm 132,5X184,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1203
GIOVANNI FRANCESCO NAGLI detto IL CENTINO (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO NAGLI detto IL CENTINO (attr. a)
(documentato a Rimini tra il 1638 e il 1675)
San Pietro
Olio su tela, cm 70X64
San Pietro
Olio su tela, cm 70X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1204
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Deposizione
Olio su tela, cm 129X95
Deposizione
Olio su tela, cm 129X95
ESTIMATE € 500 - 800