1263
BOTTEGA DEI SANTACROCE
(attivi a Bergamo e Venezia nel corso del XVI secolo)
Olio su tela, cm 63,5X53
Olio su tela, cm 63,5X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Rizzo da Santacroce che attivo in Veneto tra il 1510 e il 1545 fu uno dei maggiori rappresentanti di una fiorentissima bottega di artisti originari di Santa Croce in Val Brembana. La produzione dell'artista e della bottega familiare conta un innumerevole elenco di opere, prevalentemente realizzate a Venezia nel corso del XVI Secolo. Nella città lagunare furono importantissimi gli esempi di Giovanni Bellini le cui Sacre conversazioni segnarono il gusto della pittura devozionale e in modo particolare delle Sacre conversazioni.
1297
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con testa di carattere
Olio su tavola, cm 16,5X12
Olio su tavola, cm 16,5X12
1119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e i Re Magi
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
1299
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58