1263
BOTTEGA DEI SANTACROCE
(attivi a Bergamo e Venezia nel corso del XVI secolo)
Olio su tela, cm 63,5X53
Olio su tela, cm 63,5X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Rizzo da Santacroce che attivo in Veneto tra il 1510 e il 1545 fu uno dei maggiori rappresentanti di una fiorentissima bottega di artisti originari di Santa Croce in Val Brembana. La produzione dell'artista e della bottega familiare conta un innumerevole elenco di opere, prevalentemente realizzate a Venezia nel corso del XVI Secolo. Nella città lagunare furono importantissimi gli esempi di Giovanni Bellini le cui Sacre conversazioni segnarono il gusto della pittura devozionale e in modo particolare delle Sacre conversazioni.
1226
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Olio su tela, cm 43,5X33,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1317
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 117,5X98,5
Olio su tela, cm 117,5X98,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1329
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Angelo annunciante
Olio su tavola tonda, diam. cm 15
ESTIMATE € 100 - 500
1033
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela ovale, cm 81X64
Olio su tela ovale, cm 81X64
ESTIMATE € 700 - 1.000
1075
Madonna con il Bimbo e San Giovannino in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 23X17
Olio su alabastro, cm 23X17
ESTIMATE € 300 - 500
1105
Testa del Battista
Olio su tela, cm 54X75
Olio su tela, cm 54X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1149
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 800 - 1.200