1263
BOTTEGA DEI SANTACROCE
(attivi a Bergamo e Venezia nel corso del XVI secolo)
Olio su tela, cm 63,5X53
Olio su tela, cm 63,5X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Rizzo da Santacroce che attivo in Veneto tra il 1510 e il 1545 fu uno dei maggiori rappresentanti di una fiorentissima bottega di artisti originari di Santa Croce in Val Brembana. La produzione dell'artista e della bottega familiare conta un innumerevole elenco di opere, prevalentemente realizzate a Venezia nel corso del XVI Secolo. Nella città lagunare furono importantissimi gli esempi di Giovanni Bellini le cui Sacre conversazioni segnarono il gusto della pittura devozionale e in modo particolare delle Sacre conversazioni.
1286
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Giacomo maggiore
Olio su tela, cm 134X95
Olio su tela, cm 134X95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1290
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Vergine Annunciata
Tempera e oro su tavola, cm 74X34
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1177
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di tortura con Santa Inquisizione
Firmato e datato in basso a sinistra 1850
Olio su tela, cm 58X81
Olio su tela, cm 58X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
919
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con cestino di fiori, frutta e farfalla
Olio su tavoletta, cm 44X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 44X32
ESTIMATE € 500 - 700