1189
MICHELANGELO PACE (attr. a)
(Roma, 1610-1670)
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
Olio su tela, cm 115X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto descrive una elegante natura morta con frutti e un cesto fiorito in un paesaggio. Caratteri di stile e scrittura denotano una datazione alla seconda metà del XVII secolo sull'esempio di Michelangelo Cerquozzi e le barocche creazioni di Abrahm Brueghel. Il risultato conduce a una composizione che presenta brani di notevole qualità, come si evince osservando ogni singolo dettaglio e il modo in cui sono modellate le forme, indizi che paiono confermare l'autografia a un maestro attivo a Roma e le strettissime analogie con i modi di Michelangelo Pace.
L. Salerno, Nuovi studi su la natura morta italiana, Roma 1989, ad vocem
1265
ELENA RECCO
ELENA RECCO
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1267
FRANCESCO MAFFEI (attr. a)
FRANCESCO MAFFEI (attr. a)
(Vicenza, 1605 circa - Padova, 1660)
Pitocchi
Olio su tela, cm 45X45
Pitocchi
Olio su tela, cm 45X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1268
ALESSANDRO MAGNASCO (bottega di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene d'interno
Olio su tela cm 46X37,5
Scene d'interno
Olio su tela cm 46X37,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1270
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47,5X38,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 47,5X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1271
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Le tessitrici (l'Angelo appare a Gioacchino?)
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1273
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Dio padre benedicente
Olio su tela, cm 45X32
Olio su tela, cm 45X32
ESTIMATE € 500 - 800
1274
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 - Roma 1579)
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
1275
GIOVANNI ANTONIO DE PIERI (attr. a)
(Vicenza, 1671 - 1751)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1276
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
ESTIMATE € 800 - 1.200