1181
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
R. Cocke, Pier Francesco Mola, 1972, p. 68
F. Petrucci, Pier Francesco Mola, Roma 2012, p. 261, n. A29
980
ALBERTO PISA
ALBERTO PISA
Ferrara 1864 - Firenze 1930
Carrozze a Villa borghese
Firmato A Pisa e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X40
Carrozze a Villa borghese
Olio su tavola, cm 20X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
979
GIUSEPPE CANELLA
GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - Firenze 1847
Ponte Carrai a Firenze
Firmato G Canella e datato 1818 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X48,5
Ponte Carrai a Firenze
Olio su tela, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
978
CARLO DE VEROLI
CARLO DE VEROLI
Carrara, 1890 - Napoli, 1938
Busto di Emanuele Bandini
Firmato C De Veroli sul fianco
Bronzo, alt. cm 22
Busto di Emanuele Bandini
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
977
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di prete
Scultura in argento, alt. cm 17
Ritratto di prete
ESTIMATE € 800 - 1.200
976
EMILIO LONGONI
EMILIO LONGONI
Barlassina 1859 - Milano 1932
Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59X45
Olio su tela, cm 59X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
975
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Autoritratto
Firmato A Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Autoritratto
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
974
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena di battaglia
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X32,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 28,5X32,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
973
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Datato '85 in basso a destra
Olio su ardesia, cm 30X30
Autoritratto
Datato '85 in basso a destra
Olio su ardesia, cm 30X30
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
972
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Sorpresi dal temporale
Firmato T Signorini in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
Sorpresi dal temporale
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
971
CARLO JOTTI
CARLO JOTTI
Milano 1826 - 1905
Lavandaie sul lago di Lecco
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X32
Lavandaie sul lago di Lecco
Olio su cartone, cm 25X32
ESTIMATE € 600 - 800
970
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958
Veduta di Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 25X45
Veduta di Sesto Calende
Olio su tela, cm 25X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
969
MATHIAS GABRIEL LORY
MATHIAS GABRIEL LORY
Berna, 1784 - 1846
La cappella di Tell sul lago di Lucerna
Firmato G Lory fils in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X70
Acquarello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600