1181
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
Le pennellate spesse e frante, il vigore cromatico e la velocità d'esecuzione, indicano che l'opera è uno studio, un modelletto destinato all'esecuzione di un San Pietro, o, molto probabilmente, possa essere un libero esercizio di stile. Questi caratteri suggeriscono di conseguenza non solo una datazione alla piena età barocca, ma anche spunti di confronto con le teste di carattere realizzate da Pier Francesco Mola, in analogia con quelle custodite presso l'Accademia di San Luca a Roma e in modo particolare il San Luca (olio su tela, cm 71X50; inv. 0368).
R. Cocke, Pier Francesco Mola, 1972, p. 68
F. Petrucci, Pier Francesco Mola, Roma 2012, p. 261, n. A29
1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
1299
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
1297
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con testa di carattere
Olio su tavola, cm 16,5X12
Olio su tavola, cm 16,5X12
1296
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Figure
Olio su tela, cm 75X63
Figure
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 200 - 500
1295
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con onorificenza
Olio su tela, cm 68X54
Olio su tela, cm 68X54
ESTIMATE € 300 - 500