1169
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Scarne le notizie biografiche sull'artista che, visto il tema e il carattere delle sue opere, si presume abbia visitato e soggiornato a Roma. Infatti, i documenti pittorici a noi noti descrivono paesaggi italianizzanti con rovine secondo un tipico gusto settecentesco, con figure di gusto bambocciante e inserti classici, quali vasi monumentali, fontane e chiese. E' anche possibile che l'autore si ispirasse a un repertorio di incisioni, disegni e opere. Dal punto di vista storico le tele in esame firmate e datate 1736 indicano che a questa data l'artista fosse ancora in attività, smentendo di conseguenza una data di morte al 1724 indicata nel catalogo d'asta Meerbuscher Kunstauktion del 14 marzo 1998 e supportando quella del 1774 suggerita da RKD. Infine, si evidenziano le misure inusuali di queste tele, vista la propensione del Beckers a lavorare su piccoli formati.
LOTS
1325
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
ESTIMATE € 500 - 800
1327
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
NO RESERVE
1328
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
ESTIMATE € 400 - 800
1329
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Angelo annunciante
Olio su tavola tonda, diam. cm 15
Olio su tavola tonda, diam. cm 15
ESTIMATE € 100 - 500
1330
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
(Anversa, 1575 - 1632)
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
1331
DIONYS VERBURG (attr. a)
DIONYS VERBURG (attr. a)
(Rotterdam, 1655 - 1722)
Paesaggio con figure
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
Paesaggio con figure
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
ESTIMATE € 500 - 800
1333
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e rovine
Olio su tela, cm 115X79
Olio su tela, cm 115X79
ESTIMATE € 300 - 500
1335
GIO STEFANO ROBATTO
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 - 1733)
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
ESTIMATE € 500 - 800
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200