1169
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Olio su tela, cm 65X88 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
913
FERDINANDO SILVANI
FERDINANDO SILVANI
Parma 1823 - 1899
Canale a Venezia
Firmato F Silvani in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X17
Canale a Venezia
Olio su tavola, cm 26X17
ESTIMATE € 400 - 600
914
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Marina con vele
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Marina con vele
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
915
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 650 - 750
916
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
917
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
Vele in laguna
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
918
GEORGES PETIT
GEORGES PETIT
1879 - 1959
Gerani in vaso Liberty
Firmato G Petit in basso a destra
Olio su tela, cm 73X59
Gerani in vaso Liberty
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 700 - 1.000
919
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con cestino di fiori, frutta e farfalla
Olio su tavoletta, cm 44X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 44X32
ESTIMATE € 500 - 700
920
G.J. BROOME
G.J. BROOME
(attivo nel 1867 - 1873)
Natura morta con frutta
Firmato G J Broome in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,5
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 25,5X30,5
ESTIMATE € 700 - 900
921
COSTANTINO GRONDONA
COSTANTINO GRONDONA
Milano, 1891 - ?, 1939
Vaso con fiori colorati
Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X36
Vaso con fiori colorati
Olio su tela, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
922
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Trionfo di rose
Firmato Eleonora Ragusa in basso a destra
Olio su tela, cm 67X45
Trionfo di rose
Olio su tela, cm 67X45
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
923
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Natura morta con cestino di rose e scatola in argento
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
924
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Ritratti di putti e fiori
Olio su fondo oro, misure diverse (7)
Ritratti di putti e fiori
ESTIMATE € 3.000 - 4.000