1169
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Olio su tela, cm 65X88 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Scarne le notizie biografiche sull'artista che, visto il tema e il carattere delle sue opere, si presume abbia visitato e soggiornato a Roma. Infatti, i documenti pittorici a noi noti descrivono paesaggi italianizzanti con rovine secondo un tipico gusto settecentesco, con figure di gusto bambocciante e inserti classici, quali vasi monumentali, fontane e chiese. E' anche possibile che l'autore si ispirasse a un repertorio di incisioni, disegni e opere. Dal punto di vista storico le tele in esame firmate e datate 1736 indicano che a questa data l'artista fosse ancora in attività, smentendo di conseguenza una data di morte al 1724 indicata nel catalogo d'asta Meerbuscher Kunstauktion del 14 marzo 1998 e supportando quella del 1774 suggerita da RKD. Infine, si evidenziano le misure inusuali di queste tele, vista la propensione del Beckers a lavorare su piccoli formati.
1109 bis
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
(Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa)
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
ESTIMATE € 500 - 800
1111
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
1116
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 500 - 800
1117
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Madonna con Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 42X38
Olio su tavola, cm 42X38
ESTIMATE € 300 - 600
1119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e i Re Magi
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 6.000