1044
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
ESTIMATE € 200 - 500
Premettendo che la sigla posta in basso a destra è a nostro parere apocrifa, il bozzetto esibisce i caratteri tipici delle opere di Londonio, per le qualità pittoriche e di mimesi. L'autore è infatti uno dei più apprezzati pittori della realtà attivi in Lombardia durante il XVIII secolo e il dipinto qui presentato è da considerarsi un'interessante aggiunta al catalogo. Si tratta di uno studio di animali dipinti con sentito naturalismo e una capacità descrittiva che attesta il talento dell'artista a riprova della propensione a cogliere dal vero i brani delle sue opere, come si evince osservando le carte dipinte conservate presso la Pinacoteca di Brera, da considerare veri e propri appunti di viaggio e fonte illustrativa inesauribile per la sua produzione. A ulteriore raffronto con l'opera in esame sono gli studi custoditi alla Pinacoteca Ambrosiana (Coppa, 2007) e proveniente dal lascito del nipote Carlo Londonio nel 1837.
Bibliografia di riferimento:
S. Coppa, Francesco Londonio, in Pinacoteca di Brera, scuole lombarda, ligure e piemontese 1535-1796, a cura di F. Zeri, L. Arrigoni, S. Coppa, M. Olivari, Milano 1989, pp. 259-299
S. Coppa, Pinacoteca Ambrosiana, Milano 2007, pp. 99-1013
Bibliografia di riferimento:
S. Coppa, Francesco Londonio, in Pinacoteca di Brera, scuole lombarda, ligure e piemontese 1535-1796, a cura di F. Zeri, L. Arrigoni, S. Coppa, M. Olivari, Milano 1989, pp. 259-299
S. Coppa, Pinacoteca Ambrosiana, Milano 2007, pp. 99-1013
LOTS
1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
ESTIMATE € 500 - 800
1027
PAOLO DI MAIO
PAOLO DI MAIO
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1322
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
ESTIMATE € 300 - 500
1220
PAOLO MARIA ANTONIANI
PAOLO MARIA ANTONIANI
(Milano, 1735 - Torino, 1807)
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 90X94
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 90X94
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1190
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
(Padova, 1671 circa - Udine, 1735)
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1219
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1725)
Paesaggio con figure
La mosca cieca
Olio su tela, cm 34X44 (2)
Paesaggio con figure
La mosca cieca
Olio su tela, cm 34X44 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1047
PAUL BRILL (maniera di)
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 500 - 800
1010
PAULO GHIGLIA
PAULO GHIGLIA
Firenze, 1905 - Roma, 1979
Ritratto di signora
Firmato P Ghiglia in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64,5X46,5
Ritratto di signora
Firmato P Ghiglia in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64,5X46,5
ESTIMATE € 200 - 500
1145
PELLEGRO PIOLA (attr. a)
PELLEGRO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1617 - 1640)
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 88X64
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 88X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1218
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)
(Parigi, 1640 - 1718)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 60X74
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
1076
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
ESTIMATE € 400 - 600
1181
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 800 - 1.200