1044
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
ESTIMATE € 200 - 500
Premettendo che la sigla posta in basso a destra è a nostro parere apocrifa, il bozzetto esibisce i caratteri tipici delle opere di Londonio, per le qualità pittoriche e di mimesi. L'autore è infatti uno dei più apprezzati pittori della realtà attivi in Lombardia durante il XVIII secolo e il dipinto qui presentato è da considerarsi un'interessante aggiunta al catalogo. Si tratta di uno studio di animali dipinti con sentito naturalismo e una capacità descrittiva che attesta il talento dell'artista a riprova della propensione a cogliere dal vero i brani delle sue opere, come si evince osservando le carte dipinte conservate presso la Pinacoteca di Brera, da considerare veri e propri appunti di viaggio e fonte illustrativa inesauribile per la sua produzione. A ulteriore raffronto con l'opera in esame sono gli studi custoditi alla Pinacoteca Ambrosiana (Coppa, 2007) e proveniente dal lascito del nipote Carlo Londonio nel 1837.
Bibliografia di riferimento:
S. Coppa, Francesco Londonio, in Pinacoteca di Brera, scuole lombarda, ligure e piemontese 1535-1796, a cura di F. Zeri, L. Arrigoni, S. Coppa, M. Olivari, Milano 1989, pp. 259-299
S. Coppa, Pinacoteca Ambrosiana, Milano 2007, pp. 99-1013
Bibliografia di riferimento:
S. Coppa, Francesco Londonio, in Pinacoteca di Brera, scuole lombarda, ligure e piemontese 1535-1796, a cura di F. Zeri, L. Arrigoni, S. Coppa, M. Olivari, Milano 1989, pp. 259-299
S. Coppa, Pinacoteca Ambrosiana, Milano 2007, pp. 99-1013
LOTS
1109 bis
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
(Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa)
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1258
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1125
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
(Pesaro, 1627 - 1705)
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1134
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna durante la prima metà del XVIII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
953
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932
Studio accademico per giovinetto ignudo disteso
Firmato G A Sartorio e dedicato all'amico Giorgi in basso al centro
All'amico Giorgi G. A. Sartorio, numerato in alto a destra: 'G. P. = A. 8
Olio su tela, cm 74,5X147,5
Studio accademico per giovinetto ignudo disteso
Firmato G A Sartorio e dedicato all'amico Giorgi in basso al centro
All'amico Giorgi G. A. Sartorio, numerato in alto a destra: 'G. P. = A. 8
Olio su tela, cm 74,5X147,5
ESTIMATE € 24.000 - 30.000
986
GIUSEPPE AMISANI
GIUSEPPE AMISANI
Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato Amisani in basso a destra
Olio su tavola, cm 79X70
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato Amisani in basso a destra
Olio su tavola, cm 79X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1065
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
Compianto
Olio su tela, cm 94X134
Compianto
Olio su tela, cm 94X134
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
985
GIUSEPPE AR
GIUSEPPE AR
Lucera, 1898 - Napoli, 1956
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1201
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Olio su tela, cm 120X90
Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1100
GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a)
GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a)
(Napoli, 1660 - Roma, 1725
Cristo e la Cananea
Olio su tela, cm 163X118
Cristo e la Cananea
Olio su tela, cm 163X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000