1021
CARLO MARATTI (bottega di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Carlo Maratti, Principe dell'Accademia di San Luca fu indubbiamente uno degli artisti più celebrati della sua epoca e ne danno conferma tutte le fonti tra la seconda metà del XVII e la prima del XVIII secolo (Bellori, Pio, Baldinucci, Pascoli). Le sue creazioni costituirono un modello di riferimento assoluto, paradigma di uno stile pittorico magistralmente risolto ed equilibrato in ogni sua componente (disegno, colore, composizione, iconografia), facendone l'arbiter indiscusso della scena artistica romana, nonché una fonte di ispirazione normativa per il classicismo europeo. Gioco forza, le sue opere furono più volte replicate dai numerosissimi allievi e collaboratori, destinandole a un collezionismo sempre più desideroso di possedere almeno un esempio del maestro. Nel nostro caso la tela trova diretto confronto con quelle custodite all'Hermitage e nel Museo di Palazzo Rosso a Genova, che descritta dal Bellori indicandone la committenza Pallavicini, si può immaginare celebratissima e indubbiamente un modello, in primis per Niccolò Berrettoni che fu partecipe all'esecuzione della redazione genovese.
Bibliografia di riferimento:
P. Boccardo, El siglo de los genoveses: e una lunga storia di arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, catalogo della mostra a cura di P. Boccardo, C. Di Fabio, R. Besta, Milano 1999, p. 334, n. XI.16
Bibliografia di riferimento:
P. Boccardo, El siglo de los genoveses: e una lunga storia di arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, catalogo della mostra a cura di P. Boccardo, C. Di Fabio, R. Besta, Milano 1999, p. 334, n. XI.16
LOTS
1229
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731)
Natura morta con fontana, fiori e conigli
Olio su tela, cm 128X102
Natura morta con fontana, fiori e conigli
Olio su tela, cm 128X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1230
GREGORIO PRETI (attr.a)
GREGORIO PRETI (attr.a)
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1231
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
(nato intorno al 1590, attivo a Napoli e nell'Italia meridionale tra il 1620 e il 1640)
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
(nato intorno al 1590, attivo a Napoli e nell'Italia meridionale tra il 1620 e il 1640)
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1232
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1233
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1234
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di giovane con cappello
Ritratto di Dama
Olio su tela, cm 35X34 (2)
Ritratto di giovane con cappello
Ritratto di Dama
Olio su tela, cm 35X34 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1235
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di donna con fuso
Ritratto di uomo con pipa
Olio su tela, cm 35X34 (2)
Ritratto di donna con fuso
Ritratto di uomo con pipa
Olio su tela, cm 35X34 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1236
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII - XIX SECOLO
Veduta Veneziana
Tempera su carta, cm 35X47
Tempera su carta, cm 35X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1237
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande verso l'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 23X31
Olio su tela, cm 23X31
ESTIMATE € 500 - 800
1238
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER (attr. a)
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER (attr. a)
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 60X97
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 60X97
NO RESERVE
1239
GIOVANNI RICHTER (attr. a)
GIOVANNI RICHTER (attr. a)
(Stoccolma 1665 - Venezia 1745)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 58,5X74
Veduta del Canal Grande con la Chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 58,5X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000