1021
CARLO MARATTI (bottega di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Carlo Maratti, Principe dell'Accademia di San Luca fu indubbiamente uno degli artisti più celebrati della sua epoca e ne danno conferma tutte le fonti tra la seconda metà del XVII e la prima del XVIII secolo (Bellori, Pio, Baldinucci, Pascoli). Le sue creazioni costituirono un modello di riferimento assoluto, paradigma di uno stile pittorico magistralmente risolto ed equilibrato in ogni sua componente (disegno, colore, composizione, iconografia), facendone l'arbiter indiscusso della scena artistica romana, nonché una fonte di ispirazione normativa per il classicismo europeo. Gioco forza, le sue opere furono più volte replicate dai numerosissimi allievi e collaboratori, destinandole a un collezionismo sempre più desideroso di possedere almeno un esempio del maestro. Nel nostro caso la tela trova diretto confronto con quelle custodite all'Hermitage e nel Museo di Palazzo Rosso a Genova, che descritta dal Bellori indicandone la committenza Pallavicini, si può immaginare celebratissima e indubbiamente un modello, in primis per Niccolò Berrettoni che fu partecipe all'esecuzione della redazione genovese.
P. Boccardo, El siglo de los genoveses: e una lunga storia di arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, catalogo della mostra a cura di P. Boccardo, C. Di Fabio, R. Besta, Milano 1999, p. 334, n. XI.16
1217
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 77X62,5
Noli me tangere
Olio su tela, cm 77X62,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
1218
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)
(Parigi, 1640 - 1718)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 60X74
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
1219
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1725)
La mosca cieca
Olio su tela, cm 34X44 (2)
La mosca cieca
Olio su tela, cm 34X44 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1220
PAOLO MARIA ANTONIANI
PAOLO MARIA ANTONIANI
(Milano, 1735 - Torino, 1807)
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 90X94
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 90X94
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1221
MARTIN VAN MEYTENS (bottega di)
(Stoccolma, 1695 - Vienna, 1770)
Olio su tela, cm 77,5X62,5
Olio su tela, cm 77,5X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1222
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I De Medici
Olio su tela, cm 64X51
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
1223
Tobiolo e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 136X72
Olio su tela, cm 136X72
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
1226
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Olio su tela, cm 43,5X33,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1227
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano 1608/1609 - Milano 1661/1662)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1228
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731)
Natura morta con fiori e busto marmoreo
Olio su tela, cm 130X102
Olio su tela, cm 130X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500