1021
CARLO MARATTI (bottega di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Carlo Maratti, Principe dell'Accademia di San Luca fu indubbiamente uno degli artisti più celebrati della sua epoca e ne danno conferma tutte le fonti tra la seconda metà del XVII e la prima del XVIII secolo (Bellori, Pio, Baldinucci, Pascoli). Le sue creazioni costituirono un modello di riferimento assoluto, paradigma di uno stile pittorico magistralmente risolto ed equilibrato in ogni sua componente (disegno, colore, composizione, iconografia), facendone l'arbiter indiscusso della scena artistica romana, nonché una fonte di ispirazione normativa per il classicismo europeo. Gioco forza, le sue opere furono più volte replicate dai numerosissimi allievi e collaboratori, destinandole a un collezionismo sempre più desideroso di possedere almeno un esempio del maestro. Nel nostro caso la tela trova diretto confronto con quelle custodite all'Hermitage e nel Museo di Palazzo Rosso a Genova, che descritta dal Bellori indicandone la committenza Pallavicini, si può immaginare celebratissima e indubbiamente un modello, in primis per Niccolò Berrettoni che fu partecipe all'esecuzione della redazione genovese.
Bibliografia di riferimento:
P. Boccardo, El siglo de los genoveses: e una lunga storia di arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, catalogo della mostra a cura di P. Boccardo, C. Di Fabio, R. Besta, Milano 1999, p. 334, n. XI.16
Bibliografia di riferimento:
P. Boccardo, El siglo de los genoveses: e una lunga storia di arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, catalogo della mostra a cura di P. Boccardo, C. Di Fabio, R. Besta, Milano 1999, p. 334, n. XI.16
LOTS
1157
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe
Sul retro l'iscrizione: Dono del pittore Umberto Presciutti 19 marzo 1931
Olio su tela applicata su cartone, cm 53X40
Sul retro l'iscrizione: Dono del pittore Umberto Presciutti 19 marzo 1931
Olio su tela applicata su cartone, cm 53X40
NO RESERVE
1158
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
(Firenze, 1570 - 1661)
San Francesco
Olio su tavola ottagonale, cm 23X16
San Francesco
Olio su tavola ottagonale, cm 23X16
ESTIMATE € 100 - 500
1159
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
(documentato tra il 1652 e il 1690)
Ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 101X72
Ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 101X72
ESTIMATE € 200 - 500
1160
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Studio di ritratto femminile
Olio su tela, cm 45X35,5
Olio su tela, cm 45X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
1161
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa (Sant'Omobono?)
Olio su tela incollata su tavola, cm 60X47,5
Olio su tela incollata su tavola, cm 60X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
1163
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale (Ritratto del cardinale Marco Gallio?)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 300 - 500
1165
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Milano, 1585? - post 1635)
Evangelista
Olio su tela applicata su tavola, cm 56,5X44
Evangelista
Olio su tela applicata su tavola, cm 56,5X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1166
GASPARE LANDI
GASPARE LANDI
(Piacenza, 1756 - 1830)
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 42X53
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 42X53
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1167
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 - Giaveno, 1889)
L'apoteosi di Vittorio Alfieri con stemma della città di Asti
Olio su tela, cm 94X82
L'apoteosi di Vittorio Alfieri con stemma della città di Asti
Olio su tela, cm 94X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1168
PITTORE FRANCESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Venere e Adone
Allegoria della Fama e del Tempo
Olio su rame, cm 17,8X17,8 (2)
Allegoria della Fama e del Tempo
Olio su rame, cm 17,8X17,8 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000