625
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLE MATCHED (2)
piano in marmo nero, fascia sotto piano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, marmo non pertinente
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
465
A PAIR OF ARMORIAL PORCELLAIN DISHES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS (2)
ESTIMATE € 400 - 600
466
A PATINATED WOOD BUST BY FABIO SESTINI; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
469
A PAIR OF MOUNTED PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 1.500 - 3.000