625
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLE MATCHED (2)
piano in marmo nero, fascia sotto piano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, marmo non pertinente
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
10
A LIGURIA BLUE AND WHITE DISH, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 300 - 500
11
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800