625
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLE MATCHED (2)
piano in marmo nero, fascia sotto piano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, marmo non pertinente
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
413
A PAIR OF YELLOW MARBLE AND GILT BRONZE VASES, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
415
A PAIR OF VARIOUS MARBLE ELEMENTS; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
417
A PARTIALLY PAINTED MARBLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
422
A MARBLE BUST BY A 20TH CENTURY ARTIST; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800