652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti 'pitocchi', da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, 'il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri'. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
758
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
715
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Brughiera inglese
Siglato e datato in basso a destra: WM 78
Acquarello su carta, cm 16X25
Siglato e datato in basso a destra: WM 78
Acquarello su carta, cm 16X25
NO RESERVE
741
PITTORE GENOVESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 101X140
Olio su tela, cm 101X140
ESTIMATE € 500 - 800
796
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela applicata su tavola, cm 54X41
Olio su tela applicata su tavola, cm 54X41
ESTIMATE € 100 - 500
772
PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 88X65,5
Olio su tavola, cm 88X65,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
623
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 41X38
Olio su tela, cm 41X38
ESTIMATE € 200 - 500
787
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo che suona il flauto
Olio su tela, cm 50X43
Olio su tela, cm 50X43
ESTIMATE € 200 - 500
807
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI - XVII SECOLO
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 38X52
Olio su tavola, cm 38X52
ESTIMATE € 200 - 500
692
PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO
Ritratto di dama con cappello piumato
Tempera su tela, cm 45X38,5
Tempera su tela, cm 45X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000