610
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, Collezione Ottoboni (?)
Ricondotta al catalogo di Francesco Trevisani da Francesco Petrucci, la tela si registra quale bozzetto per la pala custodita nella Cappella di Sant'Andrea della Collegiata di Santa Cristina a Bolsena. Lo studioso in una annotazione critica che riportiamo, suppone giustamente che il dipinto provenga dalla collezione del cardinale Pietro Ottoboni: Il dipinto, fresco e rapido nell'esecuzione, è un bozzetto preliminare per la pala raffigurante La Nascita della Vergine, eseguita tra il 1722 e il 1726 da Francesco Trevisani per la chiesa di Santa Cristina a Bolsena, assieme al Miracolo dell'Eucarestia (F. R. Di Federico, Francesco Trevisani. Eighteenth-Century Painter in Rome. A Catalogue Raisonné, Washington 1977, p. 61, n. 79). Si conosce un vero e proprio modello registrato da Federico Zeri a Reggio Emilia, mercato antiquario, nel 1993-96 (Fototeca Zeri, web-site, n. 61630), forse corrispondente alla tela transitata precedentemente sul mercato antiquario a Milano (olio su tela, cm. 65 x 43. Cfr. C. Volpe, Mostra dipinti dal XIV al XVIII secolo, 1972, pp. 48-49, n. 17- Fototeca Zeri, web-site, n. 61666). Una versione con varianti su rame, ritenuta da F. R. Di Federico una copia, è conservata presso la Galleria Doria Pamphilj e riferita nel catalogo della galleria a Girolamo Pesci, allievo del Trevisani (F. R. Di Federico, 1977, p. 61- A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Cinisello Balsamo 2016, pp. 291-292). Il dipinto in esame porta numerose piccole variazioni rispetto alla pala, sia nella conduzione pittorica e nel disegno di vari dettagli, che nelle figure. Sant'Anna porta differenze nei panneggi, la donna anziana dietro di lei ha un gesto diverso della mano destra, la giovane a sinistra con il rotolo di fasce ha la testa più frontale, collo e spalle coperte, il cane è ripreso per intero e leggermente variato, le due fantesche sul retro a destra hanno attitudini differenti, etc. Lione Pascoli ricordava che tutti e due i bozzetti per le pale di Bolsena erano presso la collezione del cardinale Pietro Ottoboni, quello della Nascita della Vergine riscontrabile nell'inventario Ottoboni del 1743 come alto palmi due, similmente alla tela in esame (F. R. Di Federico, 1977, p. 98- E. J. Olszewski, The Inventory of Paintings of cardinal Pietro Ottoboni (1667-1740), New York 2004, pp. 26, 99 n. 262).
Si ringrazia Francesco Petrucci per l'attribuzione e le annotazioni critiche.
Roma, Collezione Ottoboni (?)
Ricondotta al catalogo di Francesco Trevisani da Francesco Petrucci, la tela si registra quale bozzetto per la pala custodita nella Cappella di Sant'Andrea della Collegiata di Santa Cristina a Bolsena. Lo studioso in una annotazione critica che riportiamo, suppone giustamente che il dipinto provenga dalla collezione del cardinale Pietro Ottoboni: Il dipinto, fresco e rapido nell'esecuzione, è un bozzetto preliminare per la pala raffigurante La Nascita della Vergine, eseguita tra il 1722 e il 1726 da Francesco Trevisani per la chiesa di Santa Cristina a Bolsena, assieme al Miracolo dell'Eucarestia (F. R. Di Federico, Francesco Trevisani. Eighteenth-Century Painter in Rome. A Catalogue Raisonné, Washington 1977, p. 61, n. 79). Si conosce un vero e proprio modello registrato da Federico Zeri a Reggio Emilia, mercato antiquario, nel 1993-96 (Fototeca Zeri, web-site, n. 61630), forse corrispondente alla tela transitata precedentemente sul mercato antiquario a Milano (olio su tela, cm. 65 x 43. Cfr. C. Volpe, Mostra dipinti dal XIV al XVIII secolo, 1972, pp. 48-49, n. 17- Fototeca Zeri, web-site, n. 61666). Una versione con varianti su rame, ritenuta da F. R. Di Federico una copia, è conservata presso la Galleria Doria Pamphilj e riferita nel catalogo della galleria a Girolamo Pesci, allievo del Trevisani (F. R. Di Federico, 1977, p. 61- A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Cinisello Balsamo 2016, pp. 291-292). Il dipinto in esame porta numerose piccole variazioni rispetto alla pala, sia nella conduzione pittorica e nel disegno di vari dettagli, che nelle figure. Sant'Anna porta differenze nei panneggi, la donna anziana dietro di lei ha un gesto diverso della mano destra, la giovane a sinistra con il rotolo di fasce ha la testa più frontale, collo e spalle coperte, il cane è ripreso per intero e leggermente variato, le due fantesche sul retro a destra hanno attitudini differenti, etc. Lione Pascoli ricordava che tutti e due i bozzetti per le pale di Bolsena erano presso la collezione del cardinale Pietro Ottoboni, quello della Nascita della Vergine riscontrabile nell'inventario Ottoboni del 1743 come alto palmi due, similmente alla tela in esame (F. R. Di Federico, 1977, p. 98- E. J. Olszewski, The Inventory of Paintings of cardinal Pietro Ottoboni (1667-1740), New York 2004, pp. 26, 99 n. 262).
Si ringrazia Francesco Petrucci per l'attribuzione e le annotazioni critiche.
LOTS
884
PAOLO VETRI
PAOLO VETRI
Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937
Adamo ed Eva cacciati dall'Eden
Firmato Vetri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X17
Adamo ed Eva cacciati dall'Eden
Firmato Vetri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X17
ESTIMATE € 400 - 600
881
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Piccola bottiglia di ceramica dipinta con monogramma DM
Piccola bottiglia di ceramica dipinta con monogramma DM
ESTIMATE € 100 - 150
880
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
879
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 23X20 (2)
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 23X20 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
878
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 10X16, cm 9X12 (2)
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 10X16, cm 9X12 (2)
ESTIMATE € 250 - 500
877
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 8X10 e cm 7,5X12 (2)
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 8X10 e cm 7,5X12 (2)
ESTIMATE € 100 - 150
876
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Tre album contenenti bozzetti e disegni
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
Tre album contenenti bozzetti e disegni
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
ESTIMATE € 500 - 700
875
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Firmato Morelli e datato 1852 in basso a destra
Incisione, cm 24X16
Autoritratto
Firmato Morelli e datato 1852 in basso a destra
Incisione, cm 24X16
ESTIMATE € 50 - 80
873
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
ESTIMATE € 700 - 900