610
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, Collezione Ottoboni (?)
Si ringrazia Francesco Petrucci per l'attribuzione e le annotazioni critiche.
Roma, Collezione Ottoboni (?)
643
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Crocifissione
Inscritto con un numero di inventario in basso a destra: 13
Olio su tela, cm 75X51
Crocifissione
Olio su tela, cm 75X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
641
CORNELIS VAN HAARLEM
CORNELIS VAN HAARLEM
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Giudizio di Paride
Siglato CH e datato 1608 in basso a sinistra
Olio su tavola di quercia parchettata, cm 56X77,5
Giudizio di Paride
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
640
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su tela, cm 43X43.5
Olio su tela, cm 43X43.5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
639
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Liberazione di San Pietro
Olio su tela, cm 63X82,5
Liberazione di San Pietro
Olio su tela, cm 63X82,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
638
PHILIPS WOUWERMAN (seguace di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Paesaggio con cavalieri
Scena pastorale
Olio su tela, cm 30X41 (2)
Paesaggio con cavalieri
Scena pastorale
Olio su tela, cm 30X41 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
637
PAOLO ANTONIO BARBIERI
PAOLO ANTONIO BARBIERI
(Cento, 1603 - Bologna, 1649)
Natura morta con uccello palustre e due gamberi
Olio su carta applicata su tela, cm 45X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
636
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Siglato BDC a destra
Olio su tela, cm 75X103
Siglato BDC a destra
Olio su tela, cm 75X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
635
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con cesta, pesci, frutta e ortaggi
Olio su tela, cm 54.5X66.5
Olio su tela, cm 54.5X66.5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
634
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO
(Lanciano, 1515 - Venezia, 1565)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
633
PITTORE VENEZIANO DEL XV SECOLO
Santo Vescovo
Tempera su tavola, cm 42X18
Tempera su tavola, cm 42X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
632
Santo Vescovo
Tempera su tavola, cm 42X18
Tempera su tavola, cm 42X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
631
PIETRO MONTANINI
PIETRO MONTANINI
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con duellanti
Olio su tela, cm 38X45,5
Paesaggio con duellanti
Olio su tela, cm 38X45,5
ESTIMATE € 800 - 1.200