610
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, Collezione Ottoboni (?)
Si ringrazia Francesco Petrucci per l'attribuzione e le annotazioni critiche.
Roma, Collezione Ottoboni (?)
788
GODFRIED SCHALCKEN (attr. a)
GODFRIED SCHALCKEN (attr. a)
(Made, 1643 - L'Aia, 1706)
Olio su tela, cm 100X89
Olio su tela, cm 100X89
ESTIMATE € 200 - 500
787
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo che suona il flauto
Olio su tela, cm 50X43
Olio su tela, cm 50X43
ESTIMATE € 200 - 500
784
PITTORI DEL XIX-XX SECOLO
PITTORI DEL XIX-XX SECOLO
Ritratti
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 49X39 (3)
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 49X39 (3)
ESTIMATE € 500 - 800
783
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 200 - 500
781
Madonna in preghiera entro una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm 75X59
Olio su tela, cm 75X59
ESTIMATE € 200 - 500
780
JAN COSSIERS (attr. a)
JAN COSSIERS (attr. a)
(Anversa, 1600 - 1671)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 117X80
Ecce Homo
Olio su tela, cm 117X80
ESTIMATE € 400 - 700
779
FRANCISCO BONAY
FRANCISCO BONAY
(Valencia, 1702 - Madrid, 1743)
Paesaggio con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 24X36
Olio su tela, cm 24X36
ESTIMATE € 200 - 500
778
JÖRG BREU IL VECCHIO (cerchia di)
(Augusta, 1475 - 1537)
Risurrezione
Olio su tavola, cm 74X134
Risurrezione
Olio su tavola, cm 74X134
ESTIMATE € 300 - 500
777
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Scena biblica
Olio su tavola, cm 91X124
Scena biblica
Olio su tavola, cm 91X124
ESTIMATE € 300 - 500