608
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
Olio su tela, cm 80X124
819
NICOLAS POUSSIN (allievo di/seguace di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Olio su tela, cm 46X55
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 300 - 700
820
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, 1611 - 1682)
Scontro di cavalleria
Olio su tavola, cm 32X52
Scontro di cavalleria
Olio su tavola, cm 32X52
ESTIMATE € 300 - 500
822
GIACOMO CAVEDONI (attr. a)
GIACOMO CAVEDONI (attr. a)
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 100X82
San Gerolamo
Olio su tela, cm 100X82
ESTIMATE € 300 - 700
827
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639 - 1715)
Interno di cucina con donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 300 - 500
879
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 23X20 (2)
cm 23X20 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
887
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Portale orientale con figura
Firmato Morelli e iscrizione Gino Morelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X19
Portale orientale con figura
Olio su tavola, cm 10X19
ESTIMATE € 300 - 500
895
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con chiesetta sullo sfondo
Olio su tavola, cm 18X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 18X28
ESTIMATE € 300 - 500