608
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
Olio su tela, cm 80X124
645
GIO GREGORIO PIOLA
GIO GREGORIO PIOLA
(Genova, 1572 - Marsiglia, 1625)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Angeli cantori
Tempera su pergamena, cm 31X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
646
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Salita al Calvario
Siglato sulla carta posta sul retro della tavola
Tempera su pergamena applicato su tavoletta, cm 23X18
Salita al Calvario
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
660
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
(Anversa, 1581 - 1642)
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
661
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760)
Coppia di nature morte di fiori
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
663
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
665
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Roma e Napoli attorno alla meta` del XVII secolo)
Olio su tela, cm 75X125
Olio su tela, cm 75X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
686
PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVI - XVII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 111X83
Olio su tela, cm 111X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
692
PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO
Ritratto di dama con cappello piumato
Tempera su tela, cm 45X38,5
Tempera su tela, cm 45X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
696
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela applicata su compensato, cm 48X40,5
Vaso fiorito
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
697
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X40,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X40,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
699
GIUSEPPE VOLO detto GIUSEPPE VICENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 86X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 86X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000